Elezione del Presidente della Repubblica, ecco i nomi dei grandi elettori delle regioni

GRANDI ELETTORI DELLE REGIONI PER L’ELEZIONE DEL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA REGIONE

GRANDI ELETTORI

ABRUZZO

Gianni Chiodi (Presidente, Pdl), Nazario Pagano (Presidente del Consiglio regionale, Pdl), Camillo D’Alessandro (Consigliere – Pd)

BASILICATA

Vito De Filippo ((Presidente, Pd), Vincenzo Santochirico (Presidente Consiglio regionale – Pd), Paolo Castelluccio (Pdl)

CALABRIA

Giuseppe Scopelliti, ((Presidente, Pdl); Giampaolo Chiappetta (Pdl) Sandro Prinicpe (Capogruppo Pd)

CAMPANIA

Stefano Caldoro (Presidente, Pdl), Paolo Romano (Presidente del Consiglio regionale), Giuseppe Russo (Consigliere Pd)

EMILIA ROMAGNA

Vasco Errani (Presidente, Pd), Palma Costi (Presidente Assemblea legislativa), Enrico Aimi (Vice Presidente Assemblea legislativa – Pdl)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Maurizio Franz (Presidente del Consiglio regionale, Lega Nord), Lucia Ciriani (Vice Presidente delle Giunta regionale, Pdl), Franco Brussa (Consigliere Pd)

LAZIO

Nicola Zingaretti (Presidente, Pd), Daniele Leodori (Presidente Consiglio regionale – Pd), Mario Abruzzese (Consigliere Pdl)

LIGURIA

Claudio Burlando (Presidente, Pd), Rosario Monteleone (Presidente Consiglio regionale – Udc), Luigi Morgillo (Vice Presidente Consiglio regionale – Pdl)

LOMBARDIA

Roberto Maroni (Presidente, Lega Nord), Raffaele Cattaneo (Presidente Consiglio regionale, Pdl), Umberto Ambrosoli (Patto civico)

MARCHE

Gina Mario Spacca (Presidente, Pd), Vittoriano Solazzi (Presidente Assemblea legislativa, Pd), Giacomo Bugaro (Vice Presidente Assemblea legislativa – Pdl)

MOLISE

Salvatore Ciocca (Pdci), Francesco Todaro (Pd), Angiolina Fusco Perrella (Pdl)

PIEMONTE

Roberto Cota (Presidente, Lega Nord), Luca Pedrale (Pdl), Wilmer Ronzani (Pd)

PUGLIA

Onofrio Introna (Presidente Consiglio regionale, Sel); Antonio Maniglio (Vice Presidente Consiglio regionale – Pd); Nino Marmo (Vice Presidente Consiglio regionale – Pdl)

SARDEGNA

Ugo Cappellacci (Presidente, Pdl), Claudia Lombardo (Presidente Consiglio regionale, Pdl), Giampaolo Diana (Consigliere Pd)

SICILIA

Rosario Crocetta (Presidente, Pd), Giovanni Ardizzone (Presidente Assemblea regionale – Udc), Franco Cascio (Pdl)

TOSCANA

Enrico Rossi (Presidente, Pd), Alberto Monaci (Presidente Consiglio regionale – Pd), Roberto Benedetti (Consigliere – Pdl)

UMBRIA

Catiuscia Marini (Presidente, Pd), Eros Brega (Presidente Consiglio regionale – Pd), Massimo Mantovani (Pdl)

TRENTINO ALTO ADIGE

Alberto Pacher (Presidente, Pd), Rosa Zelger Thaler (Presidente del Consiglio regionale – Svp), Pino Morandini (Pdl)

VALLE D’AOSTA

Augusto Rollandin (Presidente, Uv)

VENETO

Luca Zaia (Presidente, Lega Nord), Clodovaldo Ruffato (Presidente Consiglio regionale – Pdl), Franco Bonfante (Consigliere – Pd)

Potrebbero interessarti anche...